За рубежом

ТОП 5 яхт и катеров от автопроизводителей

ТОП 5 яхт и катеров от автопроизводителей
Относительно недавно производители автомобилей класса люкс решили выйти на рынок катеров и яхт и привнести элементы известных авто в дизайн судов. Посмотрим, насколько у них это получилось в нашем рейтинге. 
 
1. Не просто яхта. Заявка на создание проекта открытой спортивной яхты/катера для отдыха 6-8 гостей с двумя высокопроизводительными двигателями Lexus V8s, смелым дизайном и захватывающим управлением была передана в подразделение дизайна Lexus в Тойота Сити, Япония.

В результате получился смелый катер длиной 12,7 и шириной 3,86 м. Мощность этой "автояхты" составляет 888 л.с. А рассекать волны судно может на максимальной скорости 43 узла. 
 
lexus.ru
 
2. Экология прежде всего. Не удивительно, что Rolls-Royce решил внести свою лепту в создание яхт. В конце 2017 года производитель представил концепт гибридной яхты на СПГ "Chrystal Blue". Яхта длиной 62 м сможет принять на борт 12 гостей. Максимальная скорость экояхты - 20 узлов. 


superyachttimes.com

3. Настоящий гибрид. Суперяхта Dynamiq GTT 115 Hybrid длиной 35 м, созданная в сотрудничестве с Studio F. A. Porsche, представляет собой одну из самых передовых яхт в мире. Материал корпуса выполнен из алюминия, ширина яхты - 7,1 м, осадка - 1,45 м. Максимальная скорость гибрида - 21 узел. 

Гибридная силовая установка означает, что при выключенных основных двигателях генераторы питают два ультра-компактных электромотора мощностью 20 кВт, позволяя яхте идти на скорости 6 узлов в абсолютной тишине в течение неограниченного времени.
 
bedynamiq.com

4. Яхта-стрела. Яхта/катер Arrow 460 Granturismo - проект, разработанный "Mercedes-Benz" совместно с "Silver Arrows Marine". Дизельные двигатели Yanmar 6LY3-ETP мощностью 960 л.с. обеспечивают максимальную скорость 40 узлов. Длина катера - 14 м. 


moonstore.it

5. Автомобиль, бегущий по волнам. Концепт яхты/катера Niniette 66 от Bugatti отличается оригинальной формой корпуса. Катер длиной 20 м и шириной 6,5 м способна разогнаться до 44 узлов. 
 

 
Также свои концепты на рынке представили компании Aston Martin, Ferrari, Jaguar и другие. Интересно, что тренды в проектировании яхт также приходят на рынок торговых судов, хотя это происходит не сразу и не всегда заметно. Понятно, что особенно это характерно для рынка круизных судов, но постепенно современные элементы и особенности дизайна яхт можно наблюдать в проектах оффшорных судов, контейнеровозов, а также безэкипажных судов. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально