Судостроение

Завершена разработка подводных беспилотников для Арктики

Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" завершило разработку проекта "Айсберг" по созданию беспилотных подводных комплексов для освоения Арктики. Результаты проектных работ были приняты заказчиком – Фондом перспективных исследований (ФПИ).Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на интервью руководителя проектной группы ФПИ Виктора Литвиненко агентству ТАСС.
 
По словам Литвиненко, в дальнейшем планируется создание пилотных образцов спроектированной продукции.

Напомним, ЦКБ МТ "Рубин" работает над проектом "Айсберг" с начала 2015 года. Как следует из информации на сайте бюро, проект "Айсберг" состоит из нескольких подпроектов, которые обеспечат полностью подводное (подлёдное) освоение месторождений углеводородов в зоне круглогодичного ледового покрова.

В состав проекта "Айсберг" входят подводный буровой комплекс для строительства разведывательных и эксплуатационных скважин и подводный энергетический комплекс на основе атомной энергетической установки.

Проект также предусматривает создание двух обитаемых гражданских атомных подводных лодок: подводного транспортно-монтажного и сервисного комплекса, а также подводного судна сейсморазведки. Каждый из комплексов может быть реализован отдельно и действовать самостоятельно.

Иллюстрация: ЦКБ МТ "Рубин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Фонд перспективных исследований (ФПИ)»

Актуально