Экономика
Фото: Новатэк
Сообщить о проблеме
"Новатэк" сделал первый шаг к созданию СПГ-хаба на Камчатке
28 ноября ПАО "Новатэк" подписало трёхсторонний меморандум о взаимопонимании с японскими компаниями Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL).
Как следует из сообщения "Новатэка", документ определяет намерения сторон и конкретный план мероприятий по изучению возможности создания комплекса по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Камчатском крае. Также меморандум определяет размер инвестиций в развитие данного инфраструктурного проекта.
По словам предправления "Новатэка" Леонида Михельсона, преимуществом камчатского СПГ-терминала станет близость к потребителям и возможность обеспечения гибкости поставок для Азиатско-Тихокеанского региона, который компания рассматривает как ключевой рынок.
Отметим, о планах создания "Новатэком" СПГ-терминала на Камчатке мощностью 20 млн тонн стало известно летом 2017 года. Предполагается, что новый хаб позволит компании перегрузить СПГ из танкеров ледового класса в обычные, использование которых гораздо выгоднее.
Фото: Новатэк
Другие новости компании «Новатэк, ПАО»
Самые читаемые
Глава Якутии представил проект нового международного транспортного коридора
29 Ноября 2025
87 стран поддержали избрание России в совет Международной морской организации
30 Ноября 2025
Меняются требования к эксплуатирующимся в полярных водах судам
1 Декабря 2025
Головное судно обеспечения проекта FPW1 "Берилл" передано заказчику
1 Декабря 2025
НОВЫЕ КОМПАНИИ



