Судоходство

В Санкт-Петербурге после полутора лет реконструкции открылся Тучков мост

18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге открылось движение автомобильного транспорта по Тучкову мосту. Работы были начаты в июне 2016 года и завершились на 6 месяцев раньше запланированного срока, говорится в сообщении на сайте правительства Санкт-Петербурга.
 
Во время реконструкции моста движение транспорта было организовано по временной схеме и практически не прекращалось. 
 
За почти полтора года круглосуточных работ выполнена полная замена стационарных конструкций моста, завершены в полном объеме работы по реконструкции разводного пролетного строения, в том числе усиление главных балок, демонтаж изношенных механизмов разводного пролета, замена подшипников и полностью корродированных противовесов (общим весом 25 тыс. тонн).
 
Помимо этого строителями были изготовлены и смонтированы новые противовесы, установлено новейшее современное оборудование разводного пролета с пусконаладкой, что обеспечило в сжатые сроки возможность подготовить мост к навигации 2017 года.
 
Кроме того, в межнавигационный период 2016-2017 годов были заменены подводные переходы в фарватере силовых электрокабелей и кабелей связи. Работы по окраске пролетных строений, устройству трамвайных путей и контактной сети, по ремонту гранитной облицовки и отделке внутренних помещений опор находятся в завершающей стадии.
 
Примечательно, что при реконструкции трамвайной линии на Тучковом мосту была использована инновационная система электрических соединений AR (разработана и запатентована итальянской компанией Cembre S.p.A.). Предполагается, что, в отличие от сварных соединений, новая система уменьшит вероятность внезапной остановки подвижного состава из-за напряжения.
 
Фото: mayaksbor.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально