Судоходство
Сообщить о проблеме
ГЛОНАСС установят на буи
Минпромторг России провёл конкурс на разработку навигационной аппаратуры для морских и речных буев, пишут "Известия". Конкурс выиграла структура Ростеха – НИИМА "Прогресс", один из основных разработчиков ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры в России.
Министерство заказало устройства двух типов. Предполагается, что первое изделие, сочетающее в себе средства связи, навигации и светооптическую систему, будет использоваться во вновь создаваемых буях. Второе, включающее только навигационно-связные средства, предназначено для установки на существующие, уже оснащенные светооптикой. Это позволит включить их в Автоматическую идентификационную систему (АИС, фиксирует движение судов, их габариты, курс и другие данные).
По словам гендиректора НИИМА "Прогресс" Василия Шпака, создание устройств – первый шаг на пути создания инфраструктуры беспилотного судовождения. С вводом в эксплуатацию разработки у судоводителя перед глазами на экране будет вся надводная обстановка: информация не только об окружающих судах, но и обо всех навигационных знаках, буях, о текущем положении судна относительно них. Это первый шаг для подготовки судового автопилота. Следующим шагом должно стать создание оборудования, которое с учётом информации о координатах, скорости и курсе судна, о положении его относительно ограничительных знаков и других судов будет автоматически управлять судном.
Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»
Самые читаемые
Эксперты обсудят особенности применения законодательства при проведении осмотров подводной части судов
23 Марта 2026
Пролетарский завод ОСК займётся крупноузловой сборкой судовых малооборотных двигателей
23 Марта 2026
"Объединённая судостроительная корпорация" отмечает День рождения
21 Марта 2026
Находкинский судоремонтный завод построит ещё 11 краболовов проекта CCa5712LS
25 Марта 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


