События

Высшее образование приблизят к реальным потребностям отечественного судостроения

В четверг, 2 ноября, в стенах Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) состоялось расширенное заседание президиума Координационного совета по области образования "Инженерное дело, технологии и технические науки".
 
Участниками форума стали заместитель секретаря Совета безопасности РФ, заместитель главкома ВМФ, представители Минобрнауки, Минпромторга и Минтранса России, вице-президент АО "ОСК", руководители 14 ведущих технических вузов страны и учебных заведений военного образования, а также сотрудники научных организаций, отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Sudostroenie.info.
 
Ключевой темой обсуждения стала необходимость максимально приблизить содержание высшего технического образования к реальным потребностям отечественных судостроительных производств в инженерных кадрах.


 
― Ориентируя высшую школу на интересы российских предприятий, мы способствуем развитию нашей промышленности и существенно повышаем эффективность расходования средств налогоплательщиков, ежегодно поступающих в образовательную сферу,― комментирует работу президиума КС и.о. ректора СПбГМТУ Глеб Туричин.
 
По его словам, в сегодняшних экономических условиях эта задача для российских технических вузов особенно актуальна, поскольку конечный результат инвестиций в систему высшего образования становится очевидным лишь спустя длительное время ― через 5, а то и 10 лет. 
 
В ходе заседания вице-президент по техническому развитию АО "ОСК" Дмитрий Колодяжный поддержал инициативу создания на базе СПбГМТУ федерального учебно-методического объединения по образованию в области морской инфраструктуры. Это поможет консолидировать усилия вузов России, ведущих подготовку специалистов-корабелов, ― считает топ-менеджер ОСК.

― "Корабелка" ― единственный вуз, который обеспечивает подготовку кадров для всех циклов создания морской техники, начиная от научных исследований, предпроектной и проектной деятельности до создания оборудования и вооружения, ― подчеркнул вице-президент ОСК.



Также в ходе работы президиума было признано целесообразным разделить подготовку специалистов по судостроению и судовождению. В этой связи Федерального учебно-методическому объединению "Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта" рекомендуется создать два структурных подразделения: "Эксплуатация водного транспорта" и "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры".

Кроме того, в рамках состоявшегося заседания принято решение о расширении состава Координационного совета. Теперь в его работе на постоянной основе будут принимать участие представители ОСК, Минпромторга,  ВМФ, а также и.о. ректора СПбГМТУ.

Напомним, Координационный совет по области образования "Инженерное дело, технологии и технические науки" создан в 2015 году и действует под эгидой министерства образования и науки РФ.
 
Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально