Судостроение
Сообщить о проблеме
К 2025 году в РФ появятся три "Лидера"
Три атомных ледокола проекта "Лидер" планируется построить к 2024–2025 годам. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.
Проектом занимается КГНЦ в связке с КБ "Айсберг". Конкурс на подготовку технической документации будет объявлен в ближайшее время.
Суда будут предназначены, в частности, для обеспечения круглогодичного доступа на азиатские рынки танкеров ледового класса типа Aframax. Ожидается, что суда увеличат скорость прохода по Севморпути в 5 раз: ледоколы смогут преодолевать лед толщиной до 4 м и практически беспрепятственно перемещаться по всей Арктике.
Фото: Судостроение.инфо
Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


