Судостроение

Минобороны: судно тылового обеспечения "Эльбрус" завершит испытания в июле

Судно тылового обеспечения "Эльбрус" проекта 23120 пополняет запасы на судостроительном заводе "Северная верфь" и в конце месяца совершит межфлотский переход на Северный флот. В середине июля все испытания должны быть завершены, и оно будет предъявлено для приемки Министерству обороны России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.

По данным источника, в рамках перехода из Санкт-Петербурга к месту базирования в порт Мурманск будут проверены мореходные качества судна, пройдут испытания передачи на него грузов с вертолетов.

Головное судно проекта 23120 "Эльбрус" было заложено в 2012 году, два других — "Всеволод Бобров" и "Капитан Шевченко" —  в 2013 и 2014 гг. соответственно. 

Суда строятся по заказу Минобороны для вспомогательного флота ВМФ.
 
Судно тылового обеспечения проекта 23120  — справка и характеристики
 
Разработчик проекта — Санкт-Петербургское конструкторское бюро "Спецсудопроект". 
 
Судно соответствует классу автоматизации А1, позволяющим обслуживать судно минимальным количеством личного состава. Оснащенный носовым подруливающим устройствам, он обладает повышенной маневренностью и, как следствие, способностью доставлять грузы на корабли в труднодоступные современным судам места в открытом море и в гавани.
 
Предназначено не только для транспортировки сухих грузов, но также может эксплуатироваться как буксирно-спасательное судно. Для выполнения таких задач оно оборудовано помещениями для временного размещения 28 человек.
 
Судно имеет ледовый класс ARC4, позволяющий совершать плавания в арктических широтах.
 
Длина наибольшая - около 95 м
Ширина наибольшая - около 22 м
Осадка наибольшая - около 9 м
Водоизмещение полное - около 10 000 т
Дальность плавания - около 5 000 миль
Автономность - около 60 суток
Экипаж - 27 человек.
 
Фото: пресс-служба завода "Северная верфь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально