За рубежом

Китай предлагает отправиться в "Дальний поход" за 100 юаней

Первая в Китае атомная подводная лодка Chang Zheng 1 ("Дальний поход  № 1" ) стала музеем. Об этом сообщает в блог Центра анализа стратегий и технологий со ссылкой на China Daily.



Строительство первой АПЛ было начато в мае 1968 года на судостроительном заводе № 431  в Хулудао (ныне Bohai Heavy Industry Company), которое было возведено с технической помощью Советского Союза. Проект был разработан также при участии отечественной науки: программой создания корабля руководил заместитель директора Пекинского научно-исследовательского института атомной энергии, выпускник Московского института химического машиностроения и Московского энергетического института Пэн Шилу.



1 августа 1974 года  подлодка вошла в состав ВМС НОАК и пребывала в опытной эксплуатации до начала 1980-х. К концу десятилетия прошла средний ремонт и модернизацию, а в 2000 году была выведена из состава военно-морских сил страны.

Списанный корабль долгое время оставался на отстое в Циндао. Музейным пространство стало после полной деактивации ЭУ и переоборудования лишь 15 октября 2016 года новый исторический объект был установлен на вечную стоянку в Циндао как филиал Военно-морского музея НОАК. Сегодня отправиться в "Дальний поход" может любой желающий, имеющий в кармане 100 юаней.

Фото: China Daily
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально