За рубежом

VARD построит экологичное исследовательское судно к 2020 году

Норвежская компания VARD (принадлежит Fincantieri Group) объявила о заключении контракта на проектирование и строительство исследовательского экспедиционного судна (Research Expedition Vessel - REV). Судно планируется сдать в эксплуатацию заказчику летом 2020 года. Об этом 2 мая сообщила пресс-служба VARD.

REV было разработано специалистами конструкторского бюро Vard Design в кооперации с Espen Øino, известным морским архитектором и дизайнером супер-яхт. Также в проект вовлечено отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Норвегии, участие которого закреплено соглашением с заказчиком судна — компанией Rosellinis Four-10 (дочернее предприятие The Resource Group TRG AS) владельцем которой является норвежский миллиардер и предприниматель Челль Инге Рёкке. Данный проект является его частной инициативой по изучению мирового океана, в рамках реализации которой и будет построено исследовательское судно.

По данным источника, корпус судна будет построен на верфи Vard Tulcea в Румынии, а для достройки и насыщения будет доставлен на норвежскую Vard Brattvaag. Затем судно вернется в Румынию, где ему предстоят работы по совершенствованию корпусаукладке палубного настила и обустройству жилых помещений.


 
Отмечается, что проект судна предполагает использование экологически безопасных энергетических решений. В частности, речь идет об удлиненной линии корпуса и волнорежущей конструкции бульба, позволяющим сократить потребление топлива при работе среднеоборотных двигателей. Кроме того, рулевое устройство работает по принципу регенерации энергии, а блок питания оснащен системой выхлопа.

 
Валовая регистровая вместимость судна, спроектированного в соответствии с требованиями классификационного сообщества DNV-GL достигает 16 тыс. БРТ. Два двигателя мощностью 2400 кВт  позволят REV двигаться со скоростью до 17 узлов  и при полной загрузке топливом пройти без дозаправки расстояние в 21,1 морскую милю — 98% дистанции вокруг планеты. В рамках исследовательских задач судно может вместить до 60 ученых и 40 человек экипажа. Для дорогостоящих экспедиционных туров на его борту могут разместиться до 36 гостей и 54 членов экипажа.
 
Графика: VARD
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально