События

В Петербурге стартовал Фестиваль ледоколов. ФОТО

29 Апреля 2017 Росморпорт, ФГУП
В северной столице прошло открытие IV Фестиваля ледоколов. Успешно завершив навигацию, ледоколы "Мурманск", "Мудьюг", "Санкт-Петербург", "Иван Крузенштерн" прибыли к петербургским набережным, где с самого утра экипаж принимает на борт журналистов, почетных гостей и жителей города. По традиции, к параду на Большой Неве присоединились 100-летний ледокол-музей "Красин" и ледокол-буксир "Невская Застава".



Уникальное мероприятие организовано по инициативе Комитета по развитию туризма и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Для гостей фестиваля на ближайшие выходные приготовлены выставки, интерактивные площадки, обширная конкурсная и культурно-просветительская программа, кинопоказы, а также шоу и концерты.

Все четыре ледокола работают в составе Северо-Западного бассейнового филиала "Росморпорта" —предприятия, владеющего крупнейшим в мире дизельным ледокольным флотом. "Мурманск", "Мудьюг", "Санкт-Петербург", "Иван Крузенштерн" и еще 13 судов филиала обеспечивают круглогодичную доступность замерзающих морских портов восточной части Финского залива: Большой порт Санкт–Петербург, Выборг, Высоцк, пассажирский порт Санкт-Петербург, Приморск и Усть–Луга.



Российский дизельный ледокол "Мудьюг" назван в честь одноименного острова в Белом море возле устья Северной Двины. Судно является головным в серии из трех ледоколов типа "Мудьюг", построенной на финской верфи компании Wärtsilä по заказу СССР. Его постройка была завершена 29 октября 1982 года. После ввода в эксплуатацию ледокол работал в составе Мурманского пароходства, позже был переведен в Архангельск. В 1987 году был перестроен по швейцарскому проекту. Передняя половина ледокола была полностью изменена. Бак судна стал просторным, но ухудшились маневренность, а новая конструкция носовой части, созданная для тонкого льда швейцарских озер, оказалась не способной разбивать толстые льды Арктики. Данное обстоятельство привело ледокол в состав флота Северо-Западного филиала "Росморпорта".

 
Это двухпалубное судно с удлиненным баком, со смещенной в нос 6-ярусной надстройкой, с двойным дном и двойными бортами в средней части, ледокольным носом и транцевой кормой. 
 
Водоизмещение - 6954 тонны
Дедвейт - 2920 тонн
Длина - 111,56 метра
Ширина - 22,2 метра
Высота борта - 10,5 метра
Осадка - 6,82 метра
Скорость хода - 16,5 узлов
Ледопроходимость - 115 сантиметров
Автономность плавания - 25 суток
Порт приписки —  Санкт-Петербург. 
 
Дизель-электрический ледокол "Иван Крузенштерн" является шестым в серии из 14 судов проекта 97А, построенных на Адмиралтейских верфях в период с 1961 по 1971 г. Он был заложен 20 января 1964 г., спущен на воду 29 апреля 1964 г., передан флоту 27 октября 1964 г., а первым местом его службы было Балтийское морское пароходство. В 1966 году ледокол получил имя "Иван Крузенштерн". В истории его эксплуатации — все моря земного шара. Зимой во льдах прокладывал путь для транспортных судов, а летом занимался буксировкой кораблей.


Водоизмещение - 3147 тонн
Дедвейт 0 1092 тонны
Длина - 68,49 метра
Ширина - 18,289 метра
Высота борта - 8,32 метра
Осадка - 6,05 метра
Скорость хода на чистой воде - 14,0 узлов
Автономность плавания - 20 суток
Экипаж - 33 человека. 
 
Дизель-электрический ледокол "Санкт-Петербург" проекта 21900 был заложен в 2006 году на Балтийском заводе, спущен на воду 28 мая 2008 года. 12 июля 2009 года на ледоколе был поднят российский флаг.
 
Представляет собой двухпалубное судно с двумя полноповоротными винторулевыми колонками суммарной мощностью 16 мегаватт. Его корпус спроектирован с учетом снижения энергозатрат на разрушение льда и улучшения эксплуатационных качеств судна.

фестиваль ледоколов 2016
Предназначено оно для обеспечения проводок крупнотоннажных судов и танкеров (шириной 40-50 метров) в российские порты Северо-Западного региона в зимний период, буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, тушения пожаров на плавучих объектах и других сооружениях, выполнения аварийно-спасательных работ и оказания помощи судам, терпящим бедствие, в ледовых условиях и на чистой воде. Для повышения эффективности и уменьшения срока окупаемости судно может эксплуатироваться в летний период, в том числе для обслуживания нефтегазовых месторождений и береговых терминалов.

Длина наибольшая — 114,0 м;
Длина между перпендикулярами — 97,2 м;
Ширина наибольшая — 27,5 м;
Ширина при осадке 8,5 м — 26,5 м;
Высота борта на миделе до ВП — 12,4 м;
Осадка по КВЛ — 8,5 м;
Скорость хода — 16,0 уз.;
Экипаж — 26 чел.;
Аварийно-спасательная партия 5 чел.

В этом году Фестиваль посетил новейший дизель-электрический ледокол "Мурманск" — второй в серии из трех ледоколов проекта 21900М, построенных на Выборгском судостроительном заводе и финской верфи ОСК - Arctech Helsinki Shipyard. Технический проект ледокола был разработан в ЦКБ "Балтсудопроект" — подразделении Крыловского государственного научного центра. 


Ледокол был заложен 26 декабря 2012 года, спущен на воду 25 марта 2015 года, сдан в эксплуатацию 25 декабря 2015 года. Это двухпалубное судно неограниченного района плавания с двумя полноповоротными винторулевыми колонками и подруливающим устройством, которое оборудовано вертолетной площадкой.
 
Класс: KM Icebreaker6 AUT1-ICS FF2 EPP ECO BWM HELIDECK Special purpose ship. 
Водоизмещение – 14000 т
Длина – 119,8 м
Ширина – 27,5 м
Расчетная осадка – 8,5 м
Дедвейт – 5340 тонн
Скорость хода на чистой воде – 17 узл.
Ледопроходимость – 1,5 м
Мощность главных ДГ – 4х6750 КВт
Экипаж – 35 чел. 
 
На борту ледокола находятся: вертолетная площадка; грузовой кран грузоподъемностью 25 тонн; буксирная лебедка – тяговое усилие 120 тонн.

Фоторепортаж о том, как устроен дизель-электрический ледокол "Мурманск", будет опубликован на нашем портале. Следите за новостями!



Фото: Кристина Рягузова | Sudostroenie.info
 

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально