Судостроение

В АГТУ разработали многоцелевую морскую беспилотную платформу

На базе Астраханского государственного технического университета будет построена многоцелевая морская беспилотная платформа. Об этом сообщает "I-mash".

Проект получил поддержку на уровне Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, а также Торгово-промышленной палаты АО, Астраханского отделения Российского географического общества и Российского союза машиностроителей.

Сама разработка представляет собой безэкипажное судно в тримаранном корпусе, выполненное из композиционных материалов. Платформа приводится в движение за счет силы ветра путем установки жесткого паруса-крыла и оснащения системой "азипод" с бесколлекторными электромоторами.

Подводная часть корпуса оснащается захватами для закрепления и буксировки исследовательского оборудования, а также шлюзом с подъемной и опускающейся частью для проведения работ.

В настоящее время заложено более 15 видов функционального применения платформы, а сам проект планируется к защите перед рабочей группой MariNet Национальной технологической инициативы.

Фото: I-mash
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально