События

В КГНЦ обсудили качество морской военной техники

Новые стандарты и принципы управления предприятием являются обязательным условием снижения производственных издержек, повышения производительности, т. е. становления так называемого "бережливого производства", обеспечивающего при этом высокое качество и надежность продукции.
 
По оценке министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, внедрение этих методов на крупных промышленных предприятиях, в том числе ОСК и Росатома, позволило снизить потери и ускорить сборку, а время производственного цикла сократить на 30%.
 
Развиваемая система стандартов в области бережливого производства является, по мнению министра промышленности и торговли РФ, частью разработки нормативной базы для модернизации промышленности и особенно ее важной составной части — оборонно-промышленного комплекса.
 
24 марта 2017 года в Крыловском государственном научном центре — головной организации по стандартизации оборонной продукции в судостроении под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Павловича Шалаева прошло заседание секции экспертной группы Коллегии ВПК РФ по вопросам обеспечения качества и повышения надежности вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).
 
Перед оборонно-промышленным комплексом нашей страны сегодня стоят сложные задачи. До конца 2020 года оснащенность ВС РФ современным вооружением и военной техникой должна превысить 60%, а по отдельным параметрам — 90%. При этом одним из основных приоритетов этого процесса является преобладание высокоточного оружия. С другой стороны, в российском экспорте ВВСТ все отчетливее становится необходимость предложения на мировой рынок продукции военного назначения нового поколения. Успешное решение этих задач во многом будет зависеть от совершенствования системы стандартизации, которая определяет все этапы жизненного цикла отечественной оборонной продукции, включая ее проектирование, изготовление и сервисное обслуживание.
 
Данный тезис неоднократно подчеркивался на заседании секции в выступлениях представителей Департамента оборонной промышленности Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Росстандарта, ведущих предприятий и научных центров российского ОПК.

Фото: пресс-служба КГНЦ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально