Экономика

Центр редукторостроения может перейти к ОСК

3 Марта 2017 Звезда, ПАО
Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает вариант передачи своей доли (90%) в компании "Звезда-Редуктор" (дочерняя структура завода "Звезда", Петербург), Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на источники в судостроительной отрасли и пресс-службу Минпромторга.

С позиции ОСК, редукторы критичны для исполнения оборонного заказа. "Очевидно, что в некоторых случаях вхождение в капитал некоторых предприятий является единственной возможностью установления жесткого контроля за исполнением гособоронзаказа нашими поставщиками", — рассказали газете в корпорации.

Редукторы составляют часть газотурбинных установок, монтируемых на российские корабли. До начала российско-украинского конфликта ГТУ производило предприятие "Зоря-Машпроект" (Николаев, Украина). С прекращением поставок в 2014 году на судостроительном заводе "Северная верфь" задержаны сроки сдачи нескольких боевых кораблей.

Производственный цех "Звезда-Редуктор" был построен на территории петербургского ПАО "Звезда" — производителя корабельных дизельных двигателей. Государство в его создание вложило 3,2 млрд рублей, уточняет издание по данным собственника предприятия Павла Плавника.

Фото: oborona.ru



 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Звезда, ПАО»

Актуально