Экономика

Чего ожидать балкерному сектору в 2017 году?

Для многих судоходных компаний 2016 год стал тяжелым. Индекс стоимости фрахта BDI достиг своего минимального уровня 290 пунктов в феврале прошлого года. Чего же стоит ожидать в этом году?
 
В годовом отчете Wärtsilä исполнительный директор финской компании заявил, что объем заказов в морской отрасли значительно снизился, что связано с кризисом перепроизводства.
 
Глобальный протекционизм также не способствует росту мировой торговли, который, в свою очередь, влияет на судоходство. 

Главный экономист компании DNB Markets, Knut A. Magnussen, сказал, что, несмотря на довольно низкий показатель ВВП в настоящий момент (3%), прогнозы довольно оптимистичные. По его мнению, восстановление мирового рынка начнется уже в этом году, а в следующем году мы, возможно, вернемся к среднему показателю ВВП. 

Международное консалтинговое агентство Drewry прогнозирует улучшение показателей доходности на балкерном рынке уже в 2017 году. Рост спроса на балкерные перевозки прогнозируется на уровне 3%. 
 
Eric Aboussouan, глава департамента маркетинга в компании Cargill, заявил, что цены на руду и уголь (основные балкерные грузы) могут значительно упасть в этом году, что скажется на рынке перевозок. 
 
Специалисты онлайн платформы OpenSea разработали два сценария развития событий на балкерном рынке: пессимистичный и оптимистичный. 

Согласно оптимистичному сценарию, вырастет объем балкерного тоннажа, отправляемого на слом, поставки новых судов будут перенесены на другую дату, а заказы на новые балкеры перестанут поступать. Если ситуация на рынке мировой торговли балкерными грузами улучшится, то, при условии соблюдения всех вышеупомянутых условий, индекс BDI вернется, а, возможно, превысит показатели 2014 года. 
 
По второму сценарию, из-за низких цен на рынке лома, а также из-за низкого среднего возраста флота, объем судов, отправляемых на разборку, может быть недостаточно высок. При этом спад китайской экономики, а также экономики Европы и США, приведет к тому, что индекс BDI останется на низком уровне на протяжении всего года. 
 
Фото: humansatsea.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально