Экономика

Инвестиции ГТЛК позволят обновить 131 судно

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заявила о своей готовности стать единым оператором программы лизинга речных и морских судов до 2030 года. В рамках последней планируется выделить  33 млрд руб. бюджетных средств, которые могут поступить в капитал Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) — главного претендента на инвестиции, передает Коммерсант.ru.

По данным издания, ГТЛК сообщила об этом 25 января в Общественной палате на слушаниях по выполнению решений Госсовета РФ по развитию внутренних водных путей.

Разработку программы лизинга судов "река-море" ведет ОСК. По итогам анализа результатов лизинговой деятельности с 2008 года и с учетом импортозамещения материалов и судового оборудования, в корпорации составят программу, которая позволит обновить до 131 судна при бюджетных инвестициях в 33 млрд рублей. Отмечается, что она может быть реализована не только на верфях корпорации.

При этом, "аналитики, равно как и ряд ведомств и независимых верфей, полагают, что лизинговых компаний, отвечающих за обновление гражданского флота, может быть больше одной", уточняет газета.
 
Фото: photo.qip.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально