Судостроение

БДК "Иван Грен" будет передан флоту не раньше ноября

Большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен" проекта 11711 будет передан ВМФ не раньше ноября этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова.
 
"Это, пожалуй, не раньше ноября, потому что там достаточно сложная проблема выяснилась с системами размагничивания, по которой идет работа и эту работу сможем закончить", — цитирует агентство руководителя.
 
Как ранее сообщалось, весной "Иван Грен" пройдет очередной этап заводских ходовых испытаний. 
 
Напомним, БДК "Иван Грен", головной корабль проекта 11711, был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (Калининград) в 2004 году и спущен на воду в мае 2012 года. В 2015 году был заложен второй и, как стало известно, последний корабль серии — БДК "Петр Моргунов". Передать ВМФ его планировалось в 2018 г.

Планируется, что большие десантные корабли проекта 11711 заменят собой корабли проекта "Мистраль", построенные по заказу России во Франции, но не переданные ВМФ РФ.

Большой десантный корабль проекта 11711 — справка

Разработан специалистами Невского проектно-конструкторского бюро.


Предназначен для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования. Способен перевозить 13 танков или 36 БМП, а также до 300 десантников.

Водоизмещение -  5 000 тонн
Автономность плавания - до 30 суток
Скорость - до 18 узлов
Длина - 120 метров
Ширина - 16,5 метров
Численность экипажа - 100 человек.

Вооружение: две шестиствольных 30-миллиметровых артиллерийских установки, два транспортно-боевых вертолета Ка-29.

Фото: Илья Курганов
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невское ПКБ, ОАО»

Актуально