Аналитика

Итоги рынка труда в судостроении в 2016 году

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад специально для портала Sudostroenie.info проанализировала рынок труда в сфере судостроения в 2016 году. 
 
По данным аналитики сайта hh.ru прирост вакансий в отрасли судостроения в 2016 году к 2015 году по СЗФО составил +12%, по Петербургу – +29%. 
 
Доля вакансий в судостроении от общего количества предложений о работе в сфере «Производство» в России в 2016 году в среднем составила 2%. Санкт-Петербург и СЗФО по-прежнему лидируют по доле вакансий в отрасли по сравнению с другими регионами – по 5%. По Петербургу показатель в 4-ом квартале 2016 года равнялся 6% от общего количества предложений от работодателей в проф. области «Производство», оставаясь на уровне 3-го квартала. Что касается доли вакансий в судостроении по СЗФО, то она выросла с 5% в 3-ем квартале до 6% в 4-ом квартале 2016 года.
 
Спрос и предложение
Если говорить о лидерах-регионах по количеству вакансий в судостроении в России в 2016 году, то в ТОП-3 вошли: Санкт-Петербург (37%), Москва (9%) и Нижегородская область (7%). Пятерку лидеров замыкает Ленинградская область с долей в 6% и Приморский край – с 5%. 

 
По итогам года больше всего соискателей, разместивших резюме по специализации «Судостроение» в России, оказалось в Санкт-Петербурге: 47% от общего показателя. Второе место традиционно занимают москвичи с долей в 9%, третье – кандидаты из Нижегородской области - 6% от общего количества резюме в сфере судостроения. Во всех остальных регионах складывается дефицит кадров, что сказывается на конкуренции на рынке труда в данной проф. области. 
 
Конкуренция на рынке труда
Конкуренция среди соискателей в судостроении в Санкт-Петербурге в 4-ом квартале 2016 года снизилась по сравнению с 3-м кварталом 2016 года с 4,2 резюме на вакансию до 3,9 п. в 4-ом квартале (показатель hh.индекса) при норме в 5-6 п.  
 
Ситуация с дефицитом кадров в России острее: в среднем на одно вакантное место приходилось 2 соискателя (hh.индекс равнялся 1,8 п.). 
 
Уровень конкуренции на рынке труда в производстве за аналогичный период выше: 6,3 п. – в Санкт-Петербурге, 5,6 п. – в России, что соответствует нормативному показателю.    
 
Требования к соискателям
В 2016 году в специализации «Судостроение» по СЗФО были востребованы специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет (45%) и от 3 до 6 лет (44%). Соискателей без опыта работы были готовы рассматривать лишь 5% работодателей. Как правило, кандидатам предлагалась работа на полный рабочий день (88%), еще 7% вакансий были рассчитаны на соискателей, готовых работать по сменному графику, 4% предполагали вахтовый метод. 
 
Заработная плата
В судостроении средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в 2016 году в СЗФО составила 42,5 тыс. рублей. Уровень ожиданий соискателей выше — в среднем 50 тыс. рублей (на основе резюме на hh.ru). Самая большая средняя зарплата из анализируемых позиций предлагалась сварщикам инженерам проектировщикам — 62,5 тыс. рублей и сварщикам — 55 тыс. рублей. Наибольшие ожидания — 60 тыс. рублей — были у конструкторов и инженеров–конструкторов, 57,5 – у инженеров-проектировщиков. Среди рабочих специальностей заработную плату в 50 тыс. рублей ожидают сварщики и фрезеровщики, в 45 тыс. рублей — газорезчики. 
 
В ходе исследования было проанализировано 3 514 вакансий, созданных работодателями в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года в России.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально