Экономика

Что станет с судостроительной промышленностью США после инаугурации Трампа

Несмотря на то, Дональд Трамп обещал рост инвестиций в инфраструктуру портов и терминалов США, протекционистские меры, предложенные им, могут пагубно сказаться на общем грузообороте и потребности страны в судах.

По данным РБК, в стодневной программе действий нового президента США, опубликованной в конце октября 2016 года, наиболее радикальными мерами в торговой политике являются:
 
- выход из Транстихоокеанского партнерства в первый же день вступления Дональда Трампа на пост президента;
- пересмотр положений Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) для обеспечения более выгодных условий американским производителям или выход из соглашения в случае отказа сторон принять новые условия;
- принятие мер в отношении "недобросовестного субсидирования" и "незаконного использования интеллектуальной собственности американских компаний" в Китае.

Протекционистские меры направлены на увеличение экономического роста США до 4% и создание 25 млн рабочих мест. 

Эксперты Международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, разработавшего индекс чувствительности стран с развивающейся экономикой к протекционистским мерам Трампа, считают, что сильнее всего от новой политики пострадает Гондурас, Сальвадор, Никарагуа и Мексика. Индекс учитывает долю экспорта товаров в США в общем ВВП того или иного развивающегося государства (доля Мексики - более 25%). 

Снижение экспорта нефти из Латинской Америки в Соединенные штаты приведет к росту внутренних перевозок наливных грузов, что, в свою очередь, повлечет увеличение потребности в танкерах. Постройка танкеров является основной специализацией американского судостроения, и в настоящий момент пополнение флота осуществляется судостроительными верфями General Dynamics NASSCO и Philly Shipyard. Продолжают поступать заказы на танкеры дедвейтом 50 тыс. т. 

Хотя доля экспорта из Китая в США составляет 20% от всего объема экспорта, относительно ВВП она не столь значительна. Однако по мнению Алексея Кудрина, который на днях принял участие в экономическом совещании Владимира Путина, если Китай примет дополнительные протекционистские меры, это снизит темпы роста Азии и негативно отразится на мировой экономике в целом. 

Что касается кораблестроения, то Дональд Трамп намерен способствовать росту оборонного заказа, что приведет к улучшению финансового положения таких компаний как BAE Systems, Lockheed Martin и General Dynamics. 
 
Напоминаем, что инаугурация Дональда Трампа, 45-го президента США, состоится в полдень 20 января 2017 года. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально