За рубежом

Устройство ВРК с электродвигателем на постоянных магнитах

ВРК с двигателем на постоянных магнитах является новым дополнением к линейке ВРК корпорации Rolls-Royce.

ВРК с электродвигателем на постоянных магнитах (Azimuthing permanent magnet thruster - AZ-PM) объединяет встроенный кольцевой электродвигатель с постоянными магнитами, гребной винт и насадку.

Движительный комплекс обладает повышенной эффективностью и простотой конструкции по сравнению с традиционными ВРК с редукторами и вынесенными отдельно в специальное помещение электродвигателями.  

Ротор электродвигателя образует кольцо вокруг лопастей гребного винта, что совместно с усовершенствованной формой лопастей гребного винта подавляет или вообще исключает кавитацию. Статор электродвигателя встроен в насадку, которая управляет потоком воды и обеспечивает повышенный упор гребного винта в расширенном диапазоне скоростей. Подводная часть ВРК является полноповоротной для создания направленного и векторного упора гребного винта в любом направлении. Стальная конструкция несет на себе направляющий подшипник, и она просто крепится болтами к корпусу.

Для размещения ВРК, имеющей малые габариты, требуется ограниченное пространство в специальном помещении, поскольку единственными размещенными там компонентами являются токосъемное кольцо, которое передает мощность на ВРК, и компактные направляющие электродвигатели.

Управление скоростью осуществляется изменением частоты тока, подаваемого на электродвигатель ВРК. Высокая эффективность электродвигателя; КПД 97% на номинальной скорости и высокая эффективность работы во всем диапазоне нагрузок; погруженное положение электродвигателя означающее, что не требуется никакого охлаждающего оборудования, - все это позволяет обеспечить экономию пространства и снижение монтажных затрат. Простые подшипники в ступице ротора несут всю нагрузку, и не требуется никакого циркуляционного смазочного насоса. 

ВРК с электродвигателем на постоянных магнитах компании Rolls-Royce - характеристики
 
Показатель AZ-PM 1900 AZ-PM 1900AZ-PM 2600
Мощность (кВт) 500-1100 1100-2600
Тяга на гаке* (кН) 191 при 0 узлов 411 при 0 узлов
Обороты в мин.  239 187
Диаметр гребного винта (мм) 1900 2600
Тип гребного винта Моноблок/ФШ** Моноблок/ФШ
Направление вращения По часовой/против часовой стрелки По часовой/против часовой стрелки
Привод АВН*** или преобразователи частоты типа 12-pulse drive АВН или преобразователи частоты типа 12-pulse drive
Указаны только приблизительные значения в информационных целях. Реальная величина упора может отличаться от приведенной. В случае установки преобразователей частоты типа 12-pulse drive может потребоваться эксплуатация на пониженных режимах.

Повышена пропульсивная эффективность
Повышена эффективность использования топлива
Снижены шум и вибрация, как воздушные, так и структурные 
Снижен гидроакустический шум
Уменьшена или отсутствует кавитация
Используется экологически приемлемой смазки меньшего объема  
Меньше габариты
Не требуется монтирование системы охлаждения
Не требуются гидравлические насосы и источники питания
Экологически безопасны
Меньше объем судовых работ по обслуживанию
Меньше объем работ по обслуживанию системы при постановке судна в док 
Понижен момент поворота ВРК 
Создана система, отслеживающая состояние ВРК
 
* Поскольку ВРК данного типа установлена на исследовательском судне "Gunnerus" в качестве характеристики указана тяга на гаке (на холостом ходу)
** ФШ – винт фиксированного шага
*** Active front end (AFE) – активные выпрямители напряжения, относятся к сравнительно новому классу преобразователей, которые могут работать в выпрямительном и инверторном режиме, передавая энергию из сети переменного тока в цепь постоянного и обратно, то есть меняя направление потока мощности.
 
Графика: rolls-royce.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально