Судоремонт

На паруснике "Херсонес" обновят стоячий такелаж

28 Декабря 2016 Росморпорт, ФГУП
На российском учебном  паруснике "Херсонес" отремонтируют стоячий такелаж. Соответствующий запрос котировок размещен в закупочных материалах ФГУП "Росморпорт".

На восстановительные работы предприятие готово выделить до 9,99 млн рублей. Заявки от подрядчиков принимаются до 13 января. Ремонт пройдет в морском порту Севастополь, где находится судно.

Напомним, парусник "Херсонес" с ноября 2015 года проходил ремонт на базе филиала Центра судоремонта "Звездочка" в Севастополе. За это время на судне завершены дефектация систем и механизмов судна, доковый ремонт, замена палубного настила, ремонт электрооборудования, мачт и рей, надводной и подводной частей корпуса, покраска. Обновлены камбузное оборудование, парусное вооружение и морально устаревшие навигационные системы парусника.
 
По завершении ходовых испытаний наряду с другими парусниками "Росморпорта" ("Мир" и "Надежда") он принял участие в регате "SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016".
 
Трехмачтовое парусное учебное судно "Херсонес" — справка
 
Заложено в 1987 году на Гданьской верфи (Польша), спущено на воду в 1989 году. По своему парусному вооружению является кораблем, движение которого обеспечивают 26 управляемых вручную парусов.
 
Водоизмещение - 2987 тонн
Длина наибольшая (с бушпритом) - 108,6 метра
Ширина наибольшая - 14,0 метров
Максимальная осадка - 7,3 метра.
Высота грот мачты составляет - 51 метр
Высота фок мачты - 49,5 метра,
Высота крюйс мачты - 46,5 метра
Скорость хода - 12 узлов
Экипаж - 44 человека (+74 практиканта)
Запас пресной воды и топлива - 20 суток

Фото: пресс-служба ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально