За рубежом

Boston Engineering изобрела робота-тунца для поисковых работ

Недавно изобретенный американскими учеными робот-тунец BIOSwimmer способен проводить мониторинг подводных частей кораблей и портовых сооружений. Одной из функций также является обнаружение контрабандных грузов и взрывчатки, которые зафиксированы на дне судов. Об этом сообщает пресс-служба Boston Engineering. 
 
Техника создана специально для нужд Министерства внутренней безопасности США. Первые испытания прошли в порту Чарлстона (Южная Каролина), где аппарат проверил шесть кораблей, одну баржу и все опоры местного моста.
 
Робот не случайно называется "тунцом" — с распространённой рыбой его роднит форма. Кроме того, голубой тунец — одна из наиболее быстрых и поворотливых рыб на Земле. Технические характеристики робота идентичны "рыбным":  длина устройства – полтора метра, скорость — до 30 км/ч. 

Стоит отметить, что робот плавает абсолютно так же, как и его "живой" брат: предварительно была изучена механика плавания тунца, после чего робот приобрел такие же свойства. Выполнен продукт из композитных материалов.

Специалистам понадобилось порядка 10 лет, чтобы разработать данный аппарат.

Фото: Boston Engineering
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально