Судостроение

Сахалинские пограничники получили два сторожевых катера "Мангуст"

Два новых пограничных сторожевых катера проекта 12150 "Мангуст" пополнили состав подразделения береговой охраны Пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области. Об этом сообщила пресс-служба судостроительного завода "Вымпел", на котором были построены катера.

Торжественное мероприятие, посвященное прибытию катеров к месту постоянной дислокации, состоялось на территории Службы Пограничного управления в городе Невельске.

Как ранее сообщалось, в сентябре, после выполнения программы заводских ходовых и государственных испытаний и подписания приёмных актов, "Мангусты"  были доставлены из Рыбинска на Сахалин транспортным самолётом Ан -124 -100 "Руслан". В конце ноября на них были подняты флаги.

Всего в 2016 году в состав Пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области были приняты 4 катера, построенных по данному проекту на ССЗ "Вымпел". 

Скоростной патрульный катер "Мангуст" проекта 12150 — характеристики

Разработчик проекта ЦМКБ "Алмаз".

Предназначен для действия по вызову в территориальных водах; для контроля за соблюдением кораблями установленного режима плавания на внешнем и внутреннем рейдах портов и гаваней, а также в прилегающих прибрежных районах моря; для выполнения задач, входящих в обязанности морской полиции, таможенных служб, рыбоохранных инспекций в прибрежных районах моря.
 
Водоизмещение - 28,7 т
Наибольшая длина - 19,45 м
Наибольшая ширина - 4,4 м
Высота - 2,2 м
Осадка - 1,16 м
Мощность - 3000 л.с.
Скорость хода - 53 уз.
 
Фото: пресс-служба СЗ "Вымпел" 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально