Судостроение

Авианосец "Шторм" вошел в перспективные планы развития ВМФ

Морские авианесущие комплексы (МАК) значатся в перспективных планах развития ВМФ России, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение члена коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Владимира Поспелова.
 
"В тех программах, которые мы формируем на перспективу, корабли этого класса присутствуют. Цели и задачи, которые решаются ВМФ России, уверен, в будущем будут решаться и кораблями этого класса", — цитирует Поспелова издание.

В качестве перспективного рассматривается авианосец проекта 23000 (шифр "Шторм"), существующий сегодня в виде макета. Как ранее сообщалось, Проектирование отечественного атомного авианосца начнется в 2020 году. Построить корабль планируется к 2030 году. 

Концепция нового авианесущего корабля была разработана Крыловским государственным научным центром (КГНЦ) совместно с Невским проектно-конструкторским бюро. По предварительным данным, длина корабля составит 330 метров, ширина - 40 метров, осадка - 11 метров, а его скорость будет достигать 30 узлов. 
 
Согласно имеющимся разработкам, на нем предусмотрено наличие двух стартовых площадок: трамплинной из двух дорожек и катапультной. Численность авиагруппы, возможной к размещению на борту, составит 90 летательных аппаратов различного назначения, боезапасы крылатых ракет и авиабомб — 3000 единиц. 
 
В качестве силовой установки "Шторм" получит атомный реактор РИТМ-200, разработанный ОКБМ "Африкантов" и созданный на заводе "ЗиО-Подольск" для серии атомных ледоколов проекта 22220. 

Фото: militariorgucoz.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально