Судостроение

КГНЦ и "Океанприбор" оснастят подлодки системой искажения радиосигналов

Российские подводные лодки получат уникальные пьезокерамические покровные антенны, позволяющие принять, обработать и исказить сигналы сонаров кораблей противника. Проект получил название "Корсар". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Изделие представляет собой полимерную пленку, которая покрывает весь корпус подлодки и обладает свойствами как поглощения внешнего радиосигнала, так и его проведения. Такие антенны будут использоваться в конструкции как перспективных подводных лодок нового поколения, так и тех, что сейчас стоят на вооружении ВМФ России.

По данным источника, полимерная пленка создана на базе оксидов циркония, титана и свинца. Фактически слой пьезорезины, нанесенный на корпус подводной лодки, делает гидроакустической антенной весь корпус корабля. Попавший на пленку звуковой сигнал сонаров анализируется и классифицируется системой управления покровной антенны, искажается и отправляется обратно.

Антенны разработаны при поддержке Фонда перспективных исследований (ФПИ) Крыловским государственным (КГНЦ) научным центром и концерном "Океанприбор". КГНЦ интегрирует пьезокерамическое покрытие во внешние обводы перспективных кораблей, а "Океанприбор" создает покровные антенны и датчики.

Научно-исследовательские работы планируется завершить до конца 2017 году. После чего будет начата опытно-конструкторская работа по применению научно-технического задела на конкретных проектах атомных подводных лодок. 

Фото: expert.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн "Океанприбор", ОАО»

Актуально