Судостроение

Выборгский судостроительный завод заложил ледокол для работы в порту Сабетта

27 сентября 2016 года на Выборгском судостроительном заводе был заложен дизельный ледокол проекта Aker ARC 124, получивший название "Обь". Судно предназначено для работы в порту Сабетта на полуострове Ямал. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Ленинградской области.
 
Напомним, строительство нового ледокола стоимостью 6 млрд рублей строится на основании контракта, заключенного между ВСЗ и ФГУП "Атомфлот" на срок до 31 декабря 2040 года. Судно предназначено для завода "Газпрома" по сжижению природного газа в рамках проекта "Ямал СПГ" — с целью проводки танкеров в арктический порт Сабетта, а также сопровождения их при маневрировании в портовой акватории.
 
Отличительная черта будущего ледокола —инновационный движительный комплекс, состоящий из 4-х винто-рулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая. ВРК расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта.

Портовый ледокол "Обь" проекта "Aker ARC 124" ледового класса Icebreaker7 будет обладать мощностью 12 МВт. Данные характеристики позволят ему эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости 2 узла и развивать скорость 4 узла в битом льду толщиной до 5 метров.

Плановый срок спуска ледокола - 2018 год.

Длина - 89,5 м
Ширина - 21,9 м
Осадка - 7,5 м
Экипаж - 18 человек.
 
Фото: lenobl.ru 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально