Судостроение

ПЭБ "Академик Ломоносов" подготовят к приему топлива к концу года

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", постройка которого ведется для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в г. Певек, должен быть готов к приему топлива до 31 декабря. Об этом сообщается в официальном twitter-аккаунте Госкорпорации "Росатом".

В ходе визита на предприятие представитель заказчика, директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Завьялов, рассказал, что к настоящему времени ПЭБ уже укомплектован оборудованием, также сформирован экипаж будущей станции. По данным источника, в ее работе будут задействованы 96 человек.
 
Также Завьялов сообщил, что сразу по завершении строительства головного ПЭБ будет начато строительство второго. В настоящее время, по его словам, интерес к ПАТЭС проявляют Индонезия, Тайланд, Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, сообщается в аккаунте корпорации.

Напомним, строительство головного плавучего энергоблока (ПЭБ) проекта 20870 с реакторными установками КЛТ-40С ведется на "Балтийском заводе-Судостроение" (Санкт-Петербург) . Это автономный энергетический объект, который целиком создается на судостроительном заводе как несамоходное судно и затем буксируется морским или речным путем к месту его эксплуатации.
 
Головной ПЭБ "Академик Ломоносов" строится для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в г. Певек (Чукотский автономный округ). Как ранее сообщалось, начатые в июле 2016 г. швартовные испытания энергоблока планируется завершить в конце октября.

Плановый срок завершения строительства и готовности ПЭБ к буксировке на место базирования – ноябрь 2017 г. Планируемый ввод головного ПЭБ в эксплуатацию в составе ПАТЭС – 2019 г.
 
ПАТЭС "Академик Ломоносов" — справка
 
Плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, разработанный ОКБМ им. И.И. Африкантова. Согласно проекту, АСММ состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа.
Длина  - 144 м
Ширина - 30 м
Водоизмещение - 21,5 тыс. т.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально