Судостроение

СПМБМ "Малахит" разработало атомную платформу для подводных беспилотников

Специалисты СПБМБ "Малахит" разработали концепт-проект морской атомной платформы для доставки и подзарядки беспилотных подводных аппаратов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора предприятия Владимира Дорофеева

По словам Дорофеева, идея проекта заключается в том, чтобы создать универсальную платформу, которая позволит обеспечить применение необитаемых подводных аппаратов. Он также отметил, что необходимость такой разработки, обусловлена небольшой энергетической автономностью подводных беспилотников.

Согласно проекту, платформа будет способна не только доставлять подводные беспилотники к месту использования и обеспечивать их энергией, но и считывать полученную информацию, представляя собой настоящий мобильный штаб.

Из-за широкого спектра задач платформа разрабатывается в нескольких вариантах с различными силовыми установками, в том числе атомной и воздухонезависимой.

Напомним, что до конца 2017 года ВМФ России должен получить десять подводных аппаратов "Марлин-350", предназначенных для поисково-спасательных работ в прибрежных, внутренних и морских водах на глубине, превышающей 300 метров. Машина необитаема и управляется дистанционно. Ее предполагают использовать для поиска и осмотра аварийных субмарин.

Фото: naked-science.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (СПМБМ «Малахит»), ОАО»

Актуально