Судостроение

ЦМКБ "Алмаз" представил экспортный вариант ракетного корабля "Каракурт-Э"

Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" впервые представило на форуме "Армия-2016" экспортный вариант малого ракетного корабля проекта 22800Э "Каракурт-Э". Об этом сообщает FlotProm со ссылкой на заявление представителя конструкторского бюро. 

По данным источника, преимущество проекта в его экономичности, низкой стоимости постройки, а также простоте и надежности. При этом, на "Каракурт-Э" можно установить любую энергетическую установку в зависимости от требований заказчика. 
 
Состав вооружения и облика корабля соответствует проекту 22800 для отечественных ВМФ. Перспективными экспортными заказчиками являются Вьетнам, Египет, Алжир.

Малый ракетный корабль проекта 22800Э "Каракут-Э" - справка

"Каракурт-Э" предназначен для поражения критически важных объектов противника в береговой зоне, уничтожения боевых надводных кораблей, судов и катеров противника самостоятельно и во взаимодействии с другими силами, уничтожения искусственных стационарных и плавучих объектов противника, отражения ударов средств воздушного нападения противника собственными средствами.

На вооружении стоит артиллерийское орудие 76 мм, ракеты типа "Брамос", ЗРК с комплектацией шестиствольными пушками и ракетами ближней зоны. 
 
Водоизмещение – 870 тонн
Длина – 67 м
Ширина – 11 м
Скорость – 30-35 узл.
Автономность плавания – 12 сут.
Дальность плавания – до 2800 миль
Экипаж – 39 чел.

Фото: flotprom.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально