Судостроение

Петербург и Якутия наладят сотрудничество в области судостроения

Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия) будут сотрудничать в области судостроения и энергетики. Об этом сообщил и.о. вице-премьера Якутии Юрий Куприянов, передает "Интерфакс".

В рамках реализации регионального партнерства 19 августа было подписано соглашение между северной столицей и Жатайским судостроительно-судоремонтным заводом, на котором запланирована масштабная модернизация. 17 августа глава региона Егор Борисов в ходе заседания Госсовета по вопросам развития водного транспорта заявил о необходимости ускорить этот инвестиционный проект.

Напомним, проект реконструкции и модернизации якутской верфи планируется реализовать до 2020 года в два этапа: от модернизации слипа к созданию судокорпусных производств. Разработан он был с целью обновления судов, эксплуатируемых в Ленском бассейне, возраст которых превышает 33 года, а оборудование ЖССЗ не обновлялось с 70-х гг. Общая потребность якутских предприятий водного транспорта до 2035 года составляет 352 новых судна.

Жатайский судоремонтно-судостроительный завод действует в составе Ленского объединенного речного пароходства — ведущего предприятия речной отрасли Якутии. 

Фото: lorp.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально