Судоходство

Новая разработка ОПК позволит дублировать спутниковые системы связи

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала уникальную технологию, которая в несколько раз повышает защищенность связи и позволяет передавать информацию на сотни километров даже в труднодоступных местностях. Об этом сообщает пресс-служба корпорации со ссылкой на заявление заместителя генерального директора ОПК Сергея Скокова.

По словам Сергея Скокова, в разработке применены новые подходы, позволяющие в несколько раз увеличить скорость передачи информации и в 3 раза – защиту аппаратуры от помех и прослушивания. Комплекс способен работать в труднодоступных местностях, в том числе в арктическом регионе, обеспечивая надежную передачу информации в условиях естественных и преднамеренных помех.

Радиостанция работает в коротковолновом диапазоне, который принято считать слабозащищенным и ненадежным. Требуемый уровень надежности связи обеспечивает новая технология - широкополосная волновая форма, использующая программную перестройку по радиочастоте. Благодаря ей аппаратура преодолевает помехи и становится "неуловимой" для средств радиоразведки и радиоэлектронной борьбы.
 
В настоящий момент система проходит испытания в составе наземного комплекса связи. В перспективе новая радиопередающая аппаратура позволит дублировать системы спутниковой связи, обеспечивая сопоставимую по скорости передачу информации на дальние расстояния.

Фото: topwar.ru
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" (В составе "ГК Ростех")»

Актуально