Судостроение

Завод "Красное Сормово" готовит ко спуску танкер "Explorer"

19 августа 2016 года на заводе "Красное Сормово" (Нижний Новгород) будет спущен на воду танкер проекта RST27 "Explorer", предназначенный для компании Caspian Marine Services Limited (CMS). Об этом накануне сообщила пресс-служба предприятия.
 
Данное судно — первое из двух танкеров проекта, запланированных к строительству на нижегородской верфи в 2016-2017 годах для компании CMS, и двадцатое в рамках проекта  RST27.
 
Контракт на их строительство был заключен в апреле 2016 года. Второй танкер для иностранного заказчика также находится в постройке.  
 
На сегодняшний день, "Красное Сормово" может выпускать до 10 таких танкеров в год и всегда готов к новым заказам, отмечает пресс-служба со ссылкой на данные генерального директора завода Николая Жаркова.
 
Танкер проекта RST27 — справка и характеристики
 
Самоходное судно "Волго-Дон макс" класса, смешанного (река-море) района плавания. Имеет ледовый класс Ice1. 
 
Классификационный проект RST27 разработан Морским инженерным бюро, рабочий — специалистами Волго-Каспийского ПКБ и удовлетворяет требованиям Российского морского регистра судоходства (РС).
 
Предназначено для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. 
 
Cуда проекта RST27 используют в качестве единых средств движения и управления полноповоротные винто-рулевые колонки, имеют развитый тронк, применяют грузовые погружные насосы, у них отсутствуют продольная переборка в ДП и набор в грузовых танках. 
 
При проектировании судов проекта учтены специальные требования российских и мировых нефтяных компаний, дополнительные экологические ограничения класса РС "ЭКО ПРОЕКТ" (ECO-S). 
 
Длина — 140,85 м
Ширина - 16,7 м 
Высота борта - 6,0 м
Дедвейт 
в реке — 5378 т
в море — 6980 т
Экипаж - 12 человек, мест - 14 + лоцман.
Автономность (в море / в реке) - 20 / 12 сут. 
 
Фото: krsormovo.nnov.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально