Судостроение
Сообщить о проблеме
Ростуризм поддержит обновление российского флота
Для развития круизного туризма в России необходимо принять меры, направленные на стимулирование обновления флота, задействованного на внутренних водных путях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростуризма.
Источник также отмечает, что для строительства новых комфортабельных судов необходима государственная финансовая поддержка.
Источник также отмечает, что для строительства новых комфортабельных судов необходима государственная финансовая поддержка.
По данным ведомства, за минувшие годы объемы пассажирских перевозок по туристическим направлениям по внутренним водным путям снизились: от 800 тыс. человек за 2008 год до 300-400 тыс. человек в год на сегодняшний день.
В числе предлагаемых Ростуризмом мер — продление действия постановления правительства по предоставлению субсидий на возмещение части затрат на кредиты, полученные на закупку гражданских судов; введение утилизационного гранта с целью субсидирования судоходных компаний на возмещение части затрат на строительство новых судов, а также введение капитализационного гранта с целью возмещения государством не менее половины стоимости судна.
Фото: photo.qip.ru
Фото: photo.qip.ru
Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»
Самые читаемые
Итоги года: более 20 судов пополнили флот подведомственных предприятий Росморречфлота
15 Января 2026
По итогам 2025 года грузооборот морских портов России снизился на 0,4%
16 Января 2026
Итоги года: холдинг "Портовый альянс" нарастил грузооборот на 2,3%
14 Января 2026
ОСК прокомментировала смену технологического партнёра по созданию малооборотных двигателей
14 Января 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ



