Судостроение

Судно "Северное Двина" пополнило дноуглубительный флот Росморпорта

14 июля 2016 года в Архангельске состоялась торжественная церемония подъема государственного флага РФ на дноуглубительном судне "Северная Двина". Земснаряд пополнил флот ФГУП "Росморпорт". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Новое судно способно работать в суровом климате северного региона, благодаря чему и в морском порту Архангельск, и во многих других арктических портах будет обеспечена необходимая для безопасного мореплавания глубина," — цитирует источник слова исполнительного директора Росморпорта Андрея Лаврищева.

Как отмечалось ранее, земснаряд построен на судостроительной верфи "Song Thu Corporation" (Вьетнам) для нужд Архангельского бассейнового филиала "Росморпорта". Использовать его будут для поддержания навигационных глубин и обеспечения безопасности мореплавания на акватории и подходах к морскому порту Архангельск.
 
Корпус судна был спущен на воду в ноябре 2015 года. За этим последовали достроечные работы и ряд испытаний, подтверждающих характеристики судна. 14 апреля 2016 года судно вышло из акватории вьетнамского предприятия в Роттердам, Нидерланды, куда прибыло 30 мая для завершающих испытаний оборудования.
 
Дноуглубительное судно "Северная Двина" — характеристики 
 
Способно к работе в температурном диапазоне воздуха от -35°C до +40°C. 
 
Длина наибольшая: 80,35 м;
Ширина: 16,2 м;
Осадка при землечерпании: 5,1 м;
Максимальная глубина разработки грунта: 22 м;
Объём трюма: 2 000 м3
 
Фото: rosmorport.ru 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Архангельский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально