Судостроение

Минтранс: строительство верфи под Мурманском стартует в 2018 году

Компания "НОВАТЭК" намерена приступить к созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений под Мурманском в 2018 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрия Соснина.

В мае пресс-служба правительства Мурманской области сообщала, что строительные работы стартуют в 2017 году. 

По словам Соснина, в настоящее время компания занимается проектированием комплекса, в следующем году будет проведена его экспертиза, а строительство начнется в 2018 году, передает издание.

Как ранее сообщалось, в апреле 2016 года компания приступила к изыскательским работам в рамках реализации данного проекта. В частности, на будущей строительной площадке, на западном берегу Кольского залива, были начаты инженерные исследования для подготовки технической документации.
 
Напомним, "НОВАТЭК" планирует инвестировать в строительство новейшей верфи более 25 млрд рублей. К 2019 году в Мурманске запланировано разместить производственные мощности для постройки крупнотоннажных морских платформ и технологических модулей. Данные сооружения необходимы для строительства плавучих заводов по сжижению природного газа для проекта "Ямал СПГ-2". В перспективе верфь может быть использована для производства и обслуживания арктических морских сооружений различного назначения.
 
Проект создания верфи получил статус государственного, а в Мурманской области — стратегического.
 
Фото: gazo.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально