Судостроение

Российское судостроение получило новый комплекс для инженерных расчетов

В конце июня арсенал отечественного приборостроения пополнил программно-аппаратный комплекс для выполнения промышленных инженерных расчетов. Его рабочий прототип — 100% российского производства.

"Объединённая приборостроительная корпорация" (ОПК) в сотрудничестве с компаниями МЦСТ и ТЕСИС успешно завершили первый этап работ по переносу программного комплекса вычислительной аэро- и гидродинамики FlowVision на платформу "Эльбрус". Об этом сообщила пресс-служба ОПК.
 
По словам руководителя ИТ-департамента корпорации Павла Хрипунова, необходимость в данном комплексе "обусловлена повышенными требованиями к информационной безопасности в стратегических отраслях промышленности". Также он отметил, что "созданный продукт сопоставим по качеству с иностранными аналогами, имеет конкурентоспособную цену и полностью готов к использованию на предприятиях, попавших под западные санкции", цитирует источник.
 
Сегодня система FlowVision широко применяется на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в том числе судостроительной промышленности, в структурах Росатома. В частности, она позволяет производить сложные расчеты для характеристики работы различных трубопроводов и насосов, а также внешнего обтекания морских судов.
 
МЦСТ, правопреемник ТОО "Московский Центр SPARC-технологий", зародившийся на базе отделений Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева, является разработчиком высокопроизводительных российских микропроцессоров и вычислительных комплексов. Создатель БЭСМ и микропроцессорной архитектуры "Эльбрус-1КБ", "Эльбрус-1", "Эльбрус-2".
 
ТЕСИС — инжиниринговая компания, один из ведущих российских разработчиков и поставщиков инженерных решений для промышленных предприятий, исследовательских организаций, ВУЗов. Создатель программного комплекса для моделирования задач аэро- и гидродинамики FlowVision. 
 
Фото: militariorgucoz.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" (В составе "ГК Ростех")»

Актуально