Судостроение

НПЗ в Дагестане наладит производство судового топлива

В конце июня зампредседателя правительства Дагестана Шамиль Исаев и советник министра России по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов проинспектировали ход реализации проекта по созданию нефтеперерабатывающего завода "Дагестанские новые технологии" (Дагнотех). В числе прочей продукции предприятие будет производить судовое и дизельное топливо. Об этом сообщают региональные СМИ. 
 
В ходе визита была осмотрена территория и помещения предприятия, также инспекторы ознакомились с выпускаемой продукцией.
 
По словам Исаева, запуск нефтеперерабатывающего завода запланирован на III квартал 2016 года, по завершении процедур согласования необходимых документов и получении лицензии от Ростехнадзора.
 
Дагнотех — производственный комплекс, в рамках которого построен нефтеперерабатывающий завод мощностью переработки 1 млн т в год. Расположен он на территории перевалочной нефтебазы компании "Дагнефтепродукт" в северной промышленной зоне Махачкалы.
 
Как сообщил директор по производству завода Енгибар Мамедов, сегодня на нем уже имеется установка по первичной переработке нефти с атмосферно-вакуумным блоком ЭЛОУ-АВТ-1. С ее помощью производятся судовое топливо, дизельное топливо, авиакеросин, мазут, битум, сжиженный газ.
 
По информации руководителя, первый из двух этапов строительства предприятия уже завершен.
 
Отмечается, что комплекс создается за счет частных инвестиционных и заемных средств. 
 
Фото: zif-kgasu.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально