Судостроение
Сообщить о проблеме
Россия может построить атомный авианосец "Шторм" "с нуля" за 8-10 лет
О том, что российский атомный авианосец "Шторм" (проект 23000) получит атомные реакторы РИТМ-200, передает Интерфакс, ссылаясь на свои источники. До этого реакторы пройдут проверку на эксплуатационную пригодность на ледоколе "Арктика".
Напомним, что концепт авианосца проекта 23000 был разработан Крыловским государственным научным центром совместно с Невским ПКБ.
Предварительные характеристики: длина - 330 м, ширина - 40 м, осадка - 11 м, скорость до 30 уз.
Проект авианосца предусматривает у него наличие трамплинного (2 дорожки) и катапультного старта самолетов. На корабле предусмотрены подъемники для самолетов вертикального и качельного типа.
Число летательных аппаратов - 90 ед., боезапас крылатых ракет и авиабомб - 3000 ед.
По данным собеседника Интерфакса, с учетом времени, необходимого на проектирование, Россия может построить атомный авианосец "с нуля" за 8-10 лет.
Фото: interpolit.ru
Фото: interpolit.ru
Другие новости компании «Невское ПКБ, ОАО»
Самые читаемые
"Корабелка" и Судостроительная корпорация "Ак Барс" будут сотрудничать в области цифровых технологий
23 Января 2026
На петербургских верфях строится более 60 гражданских судов и военных кораблей
23 Января 2026
Морская коллегия рекомендовала предприятиям отрасли активнее привлекать ИТ-специалистов в судостроение
23 Января 2026
Завершено освидетельствование электрооборудования для атомного ледокола проекта "Лидер"
23 Января 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


