Судостроение

Государство возьмет на себя риски при строительстве первых траулеров

Государство намерено взять на себя расходы, связанные с рисками по строительству первой серии рыболовных судов по системе "квота под киль", сообщает "Интерфакс-Россия" со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Юрия Трутнева.
 
"Надо, чтобы все риски по производству первой серии судов взяло на себя государство, мы не можем их возлагать на инвесторов. Так что придется расходы на первую партию взять на себя. Всю эту шапку финансовую, которая связана с непрямыми затратами, с затратами на создание производства и т.д.", — рассказал Трутнев "Российской газете".

По его словам, средства инвесторов будут реализованы в чистой цене судна, а оставшиеся суммы будут оплачены за счет программы Минпромторга России, льготных кредитов и других финансовых инструментов. Уточняется, что эта цена не должна быть выше, чем у китайских, корейских или американских судостроителей. 

"Мы в России можем построить суда. Это огромный риск, который нельзя возлагать только на инвестора. И судостроительные предприятия тоже этот риск не потянут", — заключил вице-премьер.

Напомним, 27 мая 2016 года на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (Калининград) приступили к строительству головного траулера-сейнера в серии из трёх судов проекта SK-3101R. Их заказчиком стал Рыболовецкий колхоз имени Ленина (Петропавловск-Камчатский).

В рамках ОСК есть и другие предприятия, готовые к пополнению отечественного рыбопромыслового флота. Так, Выборгский судостроительный завод заключил договор с компанией "Архангельский траловый флот"  на строительство рыбопромысловых судов ледового класса Arc4 для промысла пелагических пород рыбы. Рыбопромысловый холдинг "Карат" рассматривает возможность размещения на Северной верфи заказа на 2-х средних морозильных траулера.
 
По информации пресс-службы корпорации,  верфи в её составе готовы производить 5-8 среднетоннажных и 3-4 крупнотоннажных рыбопромысловых судна в год.

Фото: oaoosk.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально