События

Российские инженеры приступили к открытому тестированию проекта "Гербарий"

В начале июня все разработчики промышленного ПО получили доступ к порталу с прототипом российской инженерной программной платформы, созданной в рамках проекта Гербарий.
 
Презентация его очередного этапа состоялась на конференции "Цифровая индустрия промышленной России", сообщила пресс-служба Объединенной приборостроительной корпорации.
 
Доступ к порталу открыл возможности для использования готовых модулей инженерного ПО, необходимого на конструкторско-технологическом этапе производства. Разработчики "софта" же получили программную платформу, которая представляет собой комплекс решений для создания собственных продуктов. 
 
Реализация проекта "Гербарий" сделает возможными коллективные разработки инженерного программного обеспечения, упростит взаимодействие с представителями промышленных предприятий, а также поможет размещать заказы на создание ПО.
 
"Открытое тестирование – важный этап проекта "Гербарий". С его помощью мы рассчитываем получить независимую оценку качества и возможностей продукта.  Создаваемая платформа в перспективе призвана обезопасить промышленность от информационных угроз и ликвидировать существующий "программный" хаос," — цитирует источник гендиректора ОПК Александра Якунина.
Участие в публичном этапе тестирования доступно для любого разработчика до 31 августа 2016 г.
 
Ранее, с марта по май текущего года, прошел этап закрытого тестирования, в течение которого доступ к разработке был предоставлен ряду крупных промышленных предприятий России, входящих в общественный совет проекта "Гербарий". 
 
Проект "Гербарий" — справка
 
Работа над проектом ведется с марта 2015 года кооперацией во главе с генеральным подрядчиком проекта в составе "ОПК" - АО "Системы управления" - по заказу ФПИ. 
 
К концу 2016 года планируется создать прототип отечественной системы автоматизированного проектирования, использование которой ставит своей целью масштабное импортозамещение инженерного программного обеспечения (ПО) в производстве. Потенциальные основные потребители разработки — предприятия оборонно-промышленного комплекса России, а также гражданские инжиниринговые и производственные компании.
 
Проект предполагает создание технологии для коллективной разработки модулей инженерного ПО на основе единых архитектурных решений и унифицированной программной платформы. Также речь идет об их квалификационном тестировании, отраслевом конфигурировании и распространении. Всё это будет реализовано с помощью Единой среды управления.
 
Фото: media.professionali.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально