События
Сообщить о проблеме
Россия и Китай договорились о строительстве транспортно-передаточного дока на Дальнем Востоке
Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Президент China Shipbuilding&Offshore Co. Ltd. (CSOC) Чен У Инг согласовали контракт на строительство и поставку транспортно-передаточного дока для судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке. Об этом сообщает Управление информационной политики ОАО "НК "Роснефть".
Контракт между дочерней компанией CSOC - China Shipbuilding Industry Corporation, и ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" предполагает возведение транспортно-передаточного дока грузоподъёмностью 40 000 тонн. Его создание необходимо для обеспечения технологического процесса строительства объектов морской техники на ССК "Звезда".
Китайские компании займутся разработкой проектно-конструкторской документации, произведут оборудование, подготовят экипаж и проведут испытание дока в г. Большой Камень.
Как отмечается в источнике, данный вид транспортно-передаточных устройств в России ранее не применялся.
Напомним, судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта в рамках консорциума АО "Роснефтегаз", ОАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк". Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса.
Фото: img.yandex.ru
Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»
Самые читаемые
ОСК продолжит серийное строительство подводных лодок проекта "Лада"
16 Декабря 2025
День в истории: 55 лет назад АПЛ К-162 установила рекорд подводной скорости
18 Декабря 2025
Онежский судостроительно-судоремонтный завод приступил к постройке шаланд "Цемесская" и "Волна"
15 Декабря 2025
Третья подводная лодка проекта "Лада" передана флоту
16 Декабря 2025
НОВЫЕ КОМПАНИИ



