Судостроение

Дноуглубительное судно "Соммерс" завершило ходовые испытания

Головное судно проекта TSHD 1000, построенное на заводе Красное Сормово (Нижний Новгород), успешно завершило ходовые испытания. В настоящее время судно готовят к передаче заказчику. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
 
В рамках проведенных испытаний на земснаряде были протестированы все механизмы и системы, в том числе общесудовые системы, системы гидрорыхления, забора и выгрузки грунта. 
 
По итогам проверки судно подтвердило свои эксплуатационные характеристики и работоспособность.
 
Как сообщалось ранее, строительство трех земснарядов проекта TSHD 1000 ведется на основании контракта между судостроительным заводом и ФГУП "Росморпорт". Головное судно "Соммерс" было спущено на воду в январе 2016 года. Накануне стало известно, что второе дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 "Кроншлот" спустят на воду 8 июня. Третье судно получит название "Кадош". 
 
В планах нижегородского предприятия — передать все три земснаряда заказчику в период летне-осенней навигации текущего года.
 
 
Дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 — справка и характеристики
 
Проект разработан компанией Damen Shipyard Gorinchem (Голландия), рабочая конструкторская документация — Волго-Каспийским ПКБ.
 
Судно способно разрабатывать грунт на глубине до 20 м при температуре воды от -2°С до +20°С и предназначены для эксплуатации в акваториях и на подходах к морским портам России. 
 
Длина – 62,6 м
Ширина – 14 м
Осадка – 4,25 м
Объем трюма – 1000 куб. м. 
Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dridger
 
Фото: пресс-служба АО "Завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально