События

ЦНИИТМАШ представил концепцию 3D-принтера для изготовления изделий из металлического порошка

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" представил свою продукцию на выставке "Металлообработка".

Как сообщает пресс-служба корпорации "Росатом", предприятие показало концепцию разработки первого отечественного 3D-принтера для изготовления сложнопрофильных изделий из металлических порошков методом селективного лазерного плавления.

Отмечается, что уникальная разработка позволит сделать прорыв в производстве сложнейших деталей современной продукции при одновременном повышении качества и производительности.

Представители компании подчеркивают: переход отечественных предприятий на принципы проектирования с возможностью создания принципиально новых конструктивных решений способен повысить общий уровень российских компетенций во многих отраслях.

Кроме того, специалисты ЦНИИТМАШ на своем стенде представили также новое оборудование — PVD-установки NanoArcMaster — для нанесения защитных покрытий. Это современные высокотехнологичные вакуумно-плазменные установки для нанесения широкого спектра защитных покрытий на детали машин и режущий инструмент методом ионного осаждения с дуговым испарением.

По утверждению предприятия, покрытия в разы повышают износостойкость и коррозионную стойкость изделий, что позволяет увеличить срок службы до 8 раз.

Фото: strana-rosatom.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально