События

Росморпорт усилит ледокольный флот России на 12 судов

Начальник Управления развития и строительства флота ФГУП "Росморпорт" Владимир Штрамбранд рассказал о состоянии и перспективах флота предприятия в ходе VI Международного форума "Морская индустрия России". 
 
На форуме представители "Росморпорта" представили предложения по обновлению ледокольного и дноуглубительного флота в Федеральное агентство морского и речного транспорта. Так, рассматривается вопрос строительства двенадцати ледоколов и 21 дноуглубительного судна до 2030 года.
 
В настоящее время по заказу "Росморпорта" строится 27 судов, передает пресс-центр ведомства со ссылкой на доклад Штрамбранда. По его словам, флот предприятия пополнили 8 новых судов. В их числе — два дизель-электрических ледокола мощностью "Владивосток" и "Мурманск" проекта 21900М, успешно завершившие в апреле ледовые испытания в Карском море.
 
Кроме того, на "Балтийском заводе-Судостроение" и Выборгском заводе ведется строительство ледоколов "Виктор Черномырдин" проекта 22600 и "Новороссийск" проекта 21900М. Последний планируется ввести в эксплуатацию также в этом году.

По информации докладчика, "Росморпорт" получит 8 дноуглубительных судов, которые сегодня строятся на верфях Damen, "Красное Сормово" и Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Последний сдаст заказчику и 6 рабочих катеров. ОАО "Гранд", Онежский ССЗ и Сосновский СЗ построят 6 лоцмейстерских судов, а "Астрон Марин" и ООО "Специальные катера" — 5 гидрографических катеров.  
 
Также в течение 2016 года ожидается закладка дноуглубительного судна, двух лоцмейстерских судов, четырех рабочих и одного гидрографического катера, уточнил Штрамбранд.

Фото: sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально