Судоремонт

Обновленный ТАРКР "Петр Великий" вышел в море на отработку боевых задач

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Петр Великий", прошедший ремонт на АО "ПО "Севмаш", отправился в Баренцево море для отработки плановых задач боевой подготовки. Об этом накануне сообщила пресс-служба Северного флота.
 
Этот выход в море — первый для корабля после восстановления его технической готовности.  В рамках запланированных мероприятий команда крейсера отработает походную организацию службы, испытает оружие и технические средства в Баренцевом море. На его борту пройдут учения по борьбе за живучесть на ходу и на якорной стоянке, по приему вертолётов, а также по противолодочной и противовоздушной обороне.

Напомним, "Петр Великий" — четвёртый и единственный находящийся в строю ТАРКР третьего поколения проекта 1144 "Орлан".  Его основное предназначение состоит в уничтожении авианосных групп противника.  

Крейсер был заложен в 1986 году на стапеле Балтийского завода по проекту Северного проектно-конструкторского бюро. 25 апреля 1989 года спущен на воду. В 1998 году вступил в состав флота.
 
Фото: wikipedia.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально