Судостроение

Подлодки проекта 949А "Антей" получат гиперзвуковые ракеты "Циркон"

Атомные подводные ракетные крейсеры проекта 949А "Антей" получат на вооружение гиперзвуковые ПКР "Циркон".

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на источник в оборонной промышленности.

При этом первые модернизированные подлодки с новыми ракетами в арсенале должны быть переданы российскому военно-морскому флоту до 2020 года.

"Модернизация подразумевает в том числе расширение номенклатуры как по минно-торпедному, так и по ракетному вооружению. Там планируется использовать и уже известные ракеты комплекса "Калибр", и новые, в том числе гиперзвуковые. Пусковые установки будут универсальными, лодка сможет менять арсенал в зависимости от предстоящей задачи", — заявил собеседник агентства.

Напомним, в данный момент модернизацию проходят два атомных подводных крейсера проекта 949А — К-132 "Иркутск" и К-442 "Челябинск". Они находятся на дальневосточном заводе "Звезда".

Работы на "Иркутске" должны завершиться в следующем году. Срок окончания работ на "Челябинске" пока не озвучен.

Отмечается, что в общей сложности модернизацию с заменой ракетного комплекса должны пройти 4-6 атомных ракетоносцев проекта 949А.

Таким образом, усовершенствованные субмарины будут оснащены 72 пусковыми установками для ПКР разных типов, которые заменят 24 пусковые установки для ракет комплекса "Гранит", отличающихся от современных значительно большей массой и габаритами.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально