Судостроение

На "Море" заложат МРК "Шторм"

10 мая 2016 г. на судостроительном заводе "Море" (Феодосия, Крым) будет заложен малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800 "Шторм", передает РИА Новости со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
 
Проект МРК, созданный с учетом требований главного командования ВМФ, был разработан ЦМПКБ "Алмаз". Корабль водоизмещением порядка 800 тонн сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тыс. миль. Выполнение его боевых задач обеспечат высокоточное ракетное оружие (крылатые ракеты "Калибр") и современный артиллерийский комплекс. Кроме того, корабли данного проекта оснащены двигательной установкой российского производства.
 
Напомним, два первых корабля проекта 22800 — "Ураган" и "Тайфун" — были заложены на петербургском судостроительном предприятии "Пелла" в декабре 2015 г. Планируется, что, по окончании строительства и ходовых испытаний, корабли войдут в состав флота в 2017 и в 2018 г. соответственно.
 
Фото: alfa-industry.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально