Судостроение

"Залив" запустил цех по сборке крупногабаритных конструкций

На судостроительном заводе "Залив" (Керчь, Республика Крым) открыли новый цех по сборке крупногабаритных конструкций. Об этом сообщают СМИ региона.
 
В частности, в здании 32-го цеха предприятия были проведены работы по восстановлению кровли, энергетического комплекса, электро- и водоснабжения, а также закуплено новое оборудование и установлены подъемные краны.
 
"На сегодняшний день завод приобрел 21 тыс. м² полезных производственных площадей, включая оборудование и краны", — рассказал журналистам kerch.com.ru главный инженер завода "Залив" Марат Хатамтаев. 
 
Кроме того, по словам главного инженера, завод сможет не только выполнять судостроительные заказы, но и внести свой вклад в строительство моста через Керченский пролив: предприятие оснащено 15 единицами кранового оборудования грузоподъемностью до 100 тонн.

"Данный цех может быть использован под гражданское судостроение любого водоизмещения, здесь мы планируем размещать заказы по строительству мостовых металлоконструкций", — отметил он.
 
На церемонии открытия обновленного цеха предприятия присутствовали заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев и руководство г. Керчь. 
 
В настоящее время реконструированный цех готов обеспечить 156 рабочих мест, количество которых планируется увеличить.
 
Судостроительный завод "Залив" является градообразующим предприятием в Керчи и одним из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. 
 
В 1971 году на его территории был создан первый стапельный цех, который заложил на заводе основу крупнотоннажного судостроения. Решение о реконструкции и обновлении площадки было принято в 2015 г. 
 
Фото: kerch.com.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы, АО»

Актуально