Судоремонт

РС проконтролировал ремонт ППБУ "Полярная Звезда" и "Северное Сияние"

Под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) завершился ремонт полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ) шестого поколения "Полярная Звезда" и "Северное Сияние". О торжественной церемонии передачи установок заказчику, которая состоялась 15 апреля 2016 года, сообщает пресс-служба РС.
 
Самоходные морские сооружения были отремонтированы в Китае на верфи Yantai CIMC Raffles Offshore Shipyard (г. Яньтай, КНР). До отправки на ремонт они эксплуатировались на морском шельфе в районе Сахалина.
 
В процессе технического наблюдения за ремонтом и заменой оборудования специалисты РС провели доковые освидетельствование ППБУ, освидетельствование корпусных конструкций, судовых механизмов и устройств в разобранном виде. 
 
Кроме того, были проведены испытания и проверка в действии механизмов, оборудования и судовых систем, а также ходовые испытания платформ. В настоящий момент завершено их предъявление к очередному освидетельствованию, установки готовы к эксплуатации.
 
ППБУ "Полярная звезда" и "Северное сияние" — справка
 
Самоходные морские сооружения катамаранного типа с двумя понтонами и шестью стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхнее строение. Платформы способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м на глубине моря от 70 до 500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см. 
 
Установленное на ППБУ оборудование обеспечивает эффективную и безопасную эксплуатацию при температуре наружного воздуха до – 30 ºС.
 
Платформы были построены под техническим наблюдением РС на Выборгском судостроительном заводе и предназначены для работы в арктических условиях. 

Фото: gazprom.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально