События

"СПГ в качестве судового топлива весьма перспективно"

Сегодня в Москве стартовал III международный "СПГ Конгресс Россия 2016" — экспертная площадка для диалога и поиска решений для развития одного из ведущих стратегических направлений в газовой индустрии — производства и становления рынка сжиженного природного газа (СПГ).
 
Профессор Газпром ВНИИГАЗ Гурами Одишария рассказал корреспонденту Sudostroenie.info о возможностях использования сжиженного природного газа в качестве топлива для судовых двигателей.
 
"Использование СПГ в качестве судового топлива в России весьма перспективно. Но только в одном случае — если будет налажена система его поставок. Это необходимо сделать, чтобы упростить использование," — заметил эксперт.
 
По мнению Гурами Одишария, КПД сжиженного газа не отличается от показателей при использовании традиционного топлива: теплофизические свойства СПГ такие же, как и у исходного сырья. Однако, при сравнении СПГ с пропан-бутаном, газ существенно уступает по эффективности.
 
Также профессор отметил распространенность зарубежных технологий и невостребованность российских аналогов. "Мы используем хорошо обкатанное машинное оборудование, закупленное за рубежом. На магистральных газовозах оно прекрасно работает. Единственное, что можно сделать в рамках программы по импортозамещению — установить на турбину свои компрессоры. Но сейчас используются зарубежные технологии”, — заключил он.
 
Фото: Газпром ВНИИГАЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально